Mouvements associatifs

A ptit canari tchanteu
Dumont Joseph - Président & secrétaire
0496.93.29.96 - dumontjoseph56@yahoo.fr    
Salle des pensionnés de QDB,rue E. Vandervelde        
Le 3eme vendredi du mois

Altéo amitié
Beuken Simone
04.358.43.35
Place E. Rigo
Mercredi de 13h30 à 17h

Amicale des anciens élèves B-H    
Dethier Jean -Président
0473.95.72.83 - ecole.beyne@beyne-heusay.be
Rue du Heusay, 18
3 réunions par an

Amicale des pensionnés et prépensionnés socialistes de Beyne-heusay
Crutzen    Elisabeth - Présidente
04.358.46.85 - 0479.92.37.16
Salle amicale, rue du Heusay 31
Apres midi récreative de 14h à 18h

Amicale des pensionnés et prépensionnés socialistes de QDB
Jacquemin Marie-Rose - Présidente
04.362.69.63 - marierosejacquemin@gmail.com
Après midi récratives  le dernier mercredi du mois + diverses activités

Amis de Bellaire
Maczureck Richard - Trésorier
0476.91.48.09 - richard.maczureck@teledisnet.be
Rue du vieux Thier, 15
3 activité / ans - brocante - expo peinture - noel

Amis Réunis QdB
David Guillaume - Président
0496.81.09.39 - katia_david@msn.com
Rue E. Vandervelde, 128
Jeudi/vendredi soir + samedi/dimanche variable

ASBL L'Equipe
Frederick Chantal - Présidente
0477.34.70.79 - chantal.fredeick@hotmail.com

ASPH
Abraham-Sutera Corinne - Présidente
0479.36?43.84 - c_abraham@hotmail.be

Association Madagascar Riz Toujours
Thomus Luc - Président
0495.18.85.77 - luc.thonus@gmail.com
rue du Heusay, 31
FB : Association Madagascar Riz Toujours

Comptoir de la céramique
Matagne    Dominique - Directrice
0494.81.33.81 - comptoiredelaceramique@skynet.be
rue Sartay, 71
dimanche de 9h30 à 12h30 - mardi & mercredi de 18h à 20h

Confrérerie des Claw'tis di Benne Houssay
Grégoire Monique - Présidente
04.377.42.97 - monique.gregoire@hotmail.com
Salle Havart

Djoyeus Copleus
Jolly Josephine -trésorier
copleus@skynet.be
Salle Havard
fb: les djoyeux copleus    
mardi & jeudi de 18h30 à 23h30

FNAPG-FB - Association patriotique federation nationale des anciens prisonniers de guerre - Fond des barbelés
Septon Pierre - Trésorier - porte drapeau
04.370.63.93
8 mai 11 novembre

Jeunes Socialistes B-H
Sutera Carmelo - président
0474.77.34.87
carmelosutera@gmail.com

Jeunesse et Loisirs
Falla Jean-Pierre -Président
0472.02.80.74
jeunesseetloisirasbl@hotmail.com

Présence et Soutien
Tonka Jean-Louis - Président
0495.26.23.01

Scouts de Fayembois
Lange Sabine - Chef d'unité
0472.82.31.03 - scoutsfayembois@gmail.com
Rue des chardonnerets, 22
www.17om.com - FB: fayembois news 17om

Scouts de Queue-du-Bois
Mme Dominique THÉWISSEN, Chef d'unité
rue Campagne de Bellaire 19, 4621 FLÉRON (Retinne)
GSM : 0496/55.47.11 - dominique.thewissen@ulg.ac.be

Societe royale des amis de l'enfance ouvriere
Tilman Cyrile -president
0476.72.07.69 -Cyrile.Tilmanéarcelormittal.com
Camps de vacance en juillet

St Vincent de Paul
Bairin-Rogister    Danielle - Présidente
04.358.64.89 - bairin.rogister@gmail.com
http://www.vincentdepaul.be
jeudis de 9h à 11h30

Vie Féminine
Simenon    Anne-Marie - Responsable
04.358.36.68
Rue belle Epine, 110
dernier mardi du mois de 13h30 à 16h